Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Вадим Болтыров: необходимо действовать рационально и грамотно инвестировать средства

Сегодня редакция UfaTime.ru решила побеседовать с Вадимом Болтыровым, директором «БКС Премьер» в Уфе на предмет финансовых инвестиций в момент экономического кризиса.

UT: Какие меры стоит предпринять, чтобы обезопасить себя от экономического кризиса и его последствий?

Вадим Болтыров: Во-первых, не давать волю эмоциям и действовать рационально. Во-вторых, по мере знаний и возможностей, следить за экономическими новостями и делать выводы. В идеале необходимо советоваться с экспертами, финансовыми советниками. В-третьих, не класть все яйца в одну корзину. К примеру, если вы положите все свои свободные средства на рублевый депозит на 3 года даже с высокой ставкой, существует риск потерь в результате девальвации.

UT: Расскажите, с чего начинаются грамотные инвестиции?

Вадим Болтыров: С постановки финансовых целей и определения их параметров. Большинство финансовых целей – это переработанные жизненные устремления, которые есть у каждого из нас. В диалоге с финансовым советником наши мечты типа «купить квартиру», «сделать ремонт», «погасить ипотеку», «получить финансовую независимость» обретают конкретные параметры, самые важные из которых – это срок, сумма, валюта и периодичность. Определение этих параметров превращает мечту в цель.

Главная ценность финансового советника в том, что он помогает выбрать инструмент для достижения целей. Его задача – найти оптимальный путь к достижению целей клиента, предложить ему подходящее решение.

На сегодняшний день, пожалуй, лучший способ начать инвестировать – составить со специалистом персональный финансовый план, где были бы ясно отражены цели, возможности, доходы, расходы и текущее финансовое положение человека, а также даны четкие рекомендации по тому, сколько и во что вкладывать, чтобы благополучно и уверено преодолеть кризисный период и достичь конкретной финансовой цели к конкретному сроку.

UT:  Многие используют для накоплений вклады и отмечают то, что банки снижают ставки по депозитам. Продолжится ли эта тенденция?

Вадим Болтыров: Да, причем большое воздействие на ставки может оказать политика Центробанка, который в обозримом будущем может пойти на снижение ключевой ставки вслед за снижением инфляции. Соответственно, ставки по депозитам в этом году получат потенциал снижения еще на 1-2% от текущих уровней.

UT: Какая, на Ваш взгляд, оптимальная альтернатива депозиту в текущей ситуации?

Вадим Болтыров: Облигационный FTD – несмотря на сложное название, это один из самых популярных продуктов у клиентов БКС. В рамках продукта инвестор получает потенциальный доход, существенно превышающий текущие ставки по депозитам.

Как это работает? По сути, это пакет облигаций. В одном контракте прописаны сразу три облигации – например, Газпром, Сбербанк и РЖД. Если все компании чувствуют себя нормально, инвестор получает высокие купоны и 100% средств при погашении. В случае дефолтных событий по какому – либо из имен инвестор получает облигации этого имени на всю сумму инвестиций. Но мы понимаем, что банкротство Сбербанка или Газпрома практически невозможно с их масштабами, а значит, риски сопоставимы с банковскими вкладами, а купонные выплаты осуществляются два раза в год и достигают 13% годовых.

Другие новости рубрики