Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Курултай Башкирии намерен ограничить продажу непищевых алкогольных продуктов

Курултай Башкирии намерен поддержать инициативу Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» и разработать законопроект о непищевой, алкогольной продукции. Об этом на очередном заседании рабочей группы Госсобрания заявил заместитель Председателя парламента РБ Франис Сайфуллин.

В частности, предлагается ввести лицензирование продажи спиртосодержащей непищевой продукции и запретить их розничную продажу. Речь идет о спиртовых травяных настойках и других жидкости, содержащих этиловый спирт в жидкой форме. В народе такие настойки называют «фанфуриками», как правило они продаются в таре по 25 миллилитров.

Депутаты намерены внести поправки в закон, после которых купить такие настойки можно будет исключительно в аптеках и только по рецепту врача. Кроме того, продукцию с содержанием спирта более 1,5 процента отнесут к подакцизным товарам. 

«Проблема потребления отдельными гражданами спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта очень остра, – комментирует Франис Сайфуллин. – Ее употребление очень пагубно влияет на здоровье, приводит к отравлениям, в том числе со смертельным исходом. В Республике Башкортостан за январь–март 2016 года зарегистрировано 903 случая острых отравлений химической этиологии, из них 14,1 % – с летальным исходом. Практически в каждой деревне в частных домах работают по несколько торговых точек, где алкоголь круглосуточно доступен абсолютно всем: и молодежи и даже детям. Нам следует поставить заслон этой деятельности. Хватит травить людей». 

Другие новости рубрики