Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Главные события недели: Матч звезд КХЛ-2017 в Уфе, повышение стипендий и изменение схемы движения на проспекте Октября

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru подвела итоги прошедшей недели и выявила самые интересные и яркие события города и Башкирии.

Важной новостью стало проведение Матча звезд КХЛ-2017 в Уфе. На этой неделе было подписано соответствующее соглашение. Помимо Уфы, на проведение матча претендовали Астана, Владивосток и Тольятти. После ряда проверок комиссия приняла решение в пользу столицы Башкирии. Матч звёзд состоится в Уфе в январе 2017 года. Как отметил глава республики  Рустэм Хамитов, предшествующая этому событию неделя будет посвящена хоккею.

Обсуждаемой стала новость о ремонте дорог в Уфе. Восстанавливать проезжие части будут за свой счет подрядчики. В ходе проверки регионального Гостранса выяснилось, что на недавно отремонтированных дорогах есть дефекты: на некоторых участках разрушился верхний слой асфальтобетонного покрытия; просели колодцы, сместились бордюрные камни, появились поперечные и продольные трещины, образовалась колея. Кроме того, некоторые генподрядчики некачественно восстановили асфальтобетонное покрытие после ремонта инженерных коммуникаций. Посмотреть подробный список дорог, подлежащих ремонту, можно здесь.

На этой неделе стали известны школы Башкирии, в которых появится новый предмет, посвященный вопросам формирования госбюджета и другим финансовым процедурам, - бюджетная грамотность. В проекте будет участвовать 10 школ. Из них четыре находятся в Уфе: лицей «Содружество», Республиканский экономический лицей-интернат, а также лицеи № 5 и № 42.

Значимой новостью для некоторых уфимских студентов стало повышение стипендий. Речь идет о получателях стечении главы Администрации. Ее получают студенты, оставшиеся без попечительства родителей и дети-сироты, обучающиеся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. 

Важным событием для водителей стало изменение схемы дорожного движения на перекрестке Галле и проспекта Октября. Теперь при движении в сторону Черниковки поворот налево в сторону микрорайона Затон и Южного автовокзала возможен из выделенной полосы протяженностью 90 метров. Автомобилисты, которые планируют развернуться по направлению к центру города, могут осуществить маневр в специальном участке для разворота протяженностью 50 метров.

Другие новости рубрики