Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Зульфия Халикова: Грядущая неделя предпринимательства будет полезна каждому собственнику бизнеса

С 24 по 27 мая в Башкирии пройдет весенняя Неделя предпринимательства. Мероприятие становится традиционным: в этом году его проведут уже в третий раз. На каких площадках и о чем будут вести диалог предприниматели, эксперты и представители власти, рассказала вице-президент Торгово-промышленной палаты республики Башкортостан Зульфия Халикова.

UT: Зульфия Ягофаровна, Неделя предпринимательства в свое время завоевала популярность за счет своего прикладного характера. Вероятно, что и нынешняя пройдет в этом же ключе?

Зульфия Халикова: Да, эта неделя - не исключение, каждый раз у нас на этой площадке появляются новые спикеры, новые форматы. У нас в этом году появилось очень много действительно интересных тем. Эти темы не выдуманы нами, их нам предлагают сами предприниматели. А мы, как координаторы этого мероприятия, собираем все интересные вопросы, мысли, которые сейчас есть в предпринимательском сообществе, и объединим это в рамках одной площадки.

UT: В этом году Неделя не только насыщена мероприятиями, но и расширится ее география. Как все это будет выглядеть на деле?

Зульфия Халикова: Неделя предпринимательства стартует 24 мая в Уфе. Будем обсуждать и решать вопросы, касающиеся защиты бизнеса, продаж, маркетинга, оспаривания кадастровой стоимости. Отдельная тема - развитие женского предпринимательства. Мы не случайно ее выделяем, есть такая гендерная особенность: как правило, женщины идут в бизнес именно в сфере услуг, что очень сильно влияет на качество нашей жизни.
Те проблемы, которые есть в женском предпринимательстве, отличаются от традиционного мужского бизнеса. Кроме того, на различных площадках у нас будут представители государственных и муниципальных органов власти. Мы их приглашаем потому, что наше мероприятие дает возможность на равных обсудить актуальные проблемы и вопросы.

27 мая в городе Кумертау Неделя предпринимательства завершится. Кумертау - это моногород, там развитие предпринимательства - особая строка в муниципальной программе, ведь от развития малого бизнеса в моногороде зависит очень многое. Поэтому будем обсуждать вопросы развития и поддержки предпринимательства в моногороде.

UT: Что касается значимости этого мероприятия…

Зульфия Халикова: В республике насчитывается около 140 000 субъектов малого предпринимательства. Это те люди, которые взяли на себя ответственность быть собственниками бизнеса, они не ждут, что кто-то за них решит их проблемы, они в полной мере осознают ответственность за свою жизнь, свою семью, коллектив. Мы понимаем, что от того, насколько эти люди будут нацелены на развитие, зависит, как наша республика будет развиваться. Потому что почти 50% населения республики, особенно в крупных городах, работают в субъектах малого предпринимательства. Поэтому мы уделяем такое большое внимание именно этой теме.

UT: Зульфия Ягофаровна, кто может принять участие в Неделе предпринимательства и как это сделать?

Зульфия Халикова: Любой собственник бизнеса, все мероприятия абсолютно бесплатны. Подробную программу всей Недели можно увидеть на сайте Торгово-промышленной палаты РБ, там же нужно зарегистрироваться.

Другие новости рубрики