Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Ирек Мухаметдинов: Возможно, у нас нет крупных проектов всероссийского масштаба, но не всегда величина проекта определяет его качество

Фото: azgazeta.ru

Башкирия активно реализует свой инвестиционный потенциал. В частности, многие крупные проекты запущены в сельском хозяйстве. Мы решили выяснить, как обстоят дела с инвестициями в этой сфере и чего ждать владельцам личных подсобных хозяйств. На вопросы отвечал заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Мухаметдинов.

UT: Какие новые инвестпроекты планируется реализовывать в Башкирии? 

Ирек Мухаметдинов: У нас много планов, но в силу разных причин не все они будут реализованы в короткий срок. Например, мы сейчас хотим реализовать проект по производству утиного мяса. Рассматриваем несколько вариантов, в основном, российских инвесторов. На выходе у нас следующий этап по реализации проекта «Индюшкин» в Кугарчинском районе. К сожалению, пока отложился крупный проект по молочному животноводству, но думаем, что будет реализован ряд проектов по свиноводству.
Дело в том, что все инвестпроекты реализуется на основе бизнеса. И сейчас некоторые инвесторы из-за изменения обстоятельств, в частности, роста цен, вынуждены менять формат работы. Изменения не всегда заранее прогнозируются, поэтому назвать точную сумму инвестиций мы не можем, но то, что целый ряд инвестпроектов находится в стадии реализации – это факт.

UT: Как обстоят дела с инвестпроектами, уже взятыми в разработку?

Ирек Мухаметдинов: Проекты, которые уже реализовываются, вполне успешны. Например, магазины «Индюшкин» работают, мясо продается. У нас в Благоварском районе реализован хороший свиноводческий проект группы компаний «Таврос». Селекционно-гибридный центр (свинокомплекс) по производству племенных двухпородных свинок, терминальных хряков и товарных свиней мощностью 42000 голов в год в Благоварском районе тоже работает.
Реконструкции наших шести птицеводческих фабрик – Авдонской, Уфимской, Турбаслинской и других – тоже можно считать инвестиционными проектами. Мы в скором времени увидим продукты в новом качестве и в новой упаковке. Это касается яиц, свежего и обработанного мяса птицы.
Возможно, у нас не много крупных проектов всероссийского масштаба, но не всегда крупность проекта определяет его качество. Инвестиционный формат в Башкирии соблюдается, и инвестиционный процесс идет.

UT: Владельцы личных подсобных хозяйств (ЛПХ) не хотят регистрировать ИП или КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство). Есть ли у Правительства план работы с такими владельцами?

Ирек Мухаметдинов: Строго плана, чтобы заставить их регистрироваться, нет, но есть план дать им стимул. Не подавлять ЛПХ, не заставлять их отказываться от собственного хозяйства, а сотрудничать с ними. Например, чтобы при регистрации они могли получать преференции, которые в дальнейшем будут обеспечивать возможность дальнейшего роста. К сожалению, ЛПХ с потенциалом роста не так много. Не все готовы развиваться и расти. Крестьянско-фермерское хозяйство – это дополнительная ответственность и необходимость работать с банками. На уровне личных подсобных хозяйств более примитивная работа, но такие хозяйства постепенно вымирают.

Самозанятость нужна, но новые бизнесмены на селе заинтересованы в развитии, а развитие в рамках ЛПХ невозможно, так как земли и субсидии предоставляются только КФХ. Те хозяйства, которые по какой-то причине держат 25 коров, не такие эффективные. Поэтому мы не будем их заставлять переходить в разряд фермерств, но будем стимулировать. Планируется, что это будут делать муниципальные структуры, а сельсоветы – создавать предпосылки, выявлять хозяйства с потенциалом.

Интервью состоялось в рамках заседания Топ-клуба Управленческого сообщества Президентской Программы Республики Башкортостан.

Другие новости рубрики