Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Главные события недели: Утечка газа под Уфой, реорганизация МУЭТ и новый скоростной режим на въезде в город

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru подвела итоги прошедшей недели и выявила самые интересные и яркие события города и Башкирии

Обсуждаемой новостью стал приговор суда в отношении 24-летнего Сергея Букаева и 22-летнего Константина Суркова, которые были признаны виновными в массовом убийстве. Напомним, год назад  в одной из квартир Кумертау молодые люди убили пятерых человек, в том числе троих несовершеннолетних. Также они изнасиловали 17-летнюю хозяйку помещения. Чтобы скрыть следы преступления они инсценировали пожар. Мужчин приговорили к к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.

На протяжении всей недели жители Уфы и Уфимского района жаловались на запах газа. Дело в том, что в ночь с 16 на 17 мая около деревни Сергеевка произошла авария – утечка газа в результате несанкционированной врезки в подземный конденсатопровод. Тогда из опасной зоны были эвакуированы более 300 человек, в том числе 18 детей. Сейчас жители вернулись в свои дома. На момент инцидента предельная допустимая концентрация по сероводороду превышала норму в 150 раз.

Значимой новостью стало решение по реорганизации Уфимского Муниципального управления электротранспорта (МУЭТ). Вместо него появятся два новых предприятия - одно из них будет специализироваться на пассажирских перевозках, другое – на содержании и развитии транспортной инфраструктуры.

Следующая новость наверняка порадовала водителей – на дороге Уфа–Затон автомобилям разрешили двигаться со скоростью 70 километров в час. По словам властей, новый скоростной режим был введен для оптимизации транспортного потока. 

Важной новостью для садоводов стало начало работы канатной дороги в Уфе. С прошлого года стоимость проезда подорожала более чем в два раза. Если в 2015 году цена билета составляла 20 рублей, то сейчас она равняется 45 рублям. Для льготных категорий граждан предусмотрены другие цены. Льготный проезд стоит  35 рублей, но только при наличии безналичной транспортной карты.

Другие новости рубрики