Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Уфимская «Ночь Музеев», 21 мая 2016 года

Фото: UfaTime.ru

21 мая этого года в Уфе прошла ежегодная акция «Ночь Музеев», в рамках которой основная часть музеев города открыла свои двери в вечернее время, организовав, помимо традиционных выставок, различные дополнительные мероприятия. 

 

Признаюсь сразу: я дилетант в изобразительном искусстве и до недавнего времени я полагала, что для того, чтобы ознакомиться с творчеством художника, достаточно посмотреть качественную репродукцию или подборку в интернете. Как я ошибалась. Посетив экспозицию картин Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова до меня дошло, что реально существует магия живого восприятия. Видимо, мыслеформы творца, воплощенные в масле, акварели, шелке, графике и т.д. обретают свою самостоятельную жизнь и воздействуют на человека каким-то невидимым, мощным излучением. Природу, которую, наверное, когда-нибудь определят в будущем. 

 

Я весьма законопослушный гражданин РФ. Как-то не замечала у себя каких-либо криминальных мыслей и наклонностей, а тут произошло невероятное: у меня вдруг появилось навязчивое состояние любой ценой заполучить это прекрасное творение. Я как вкопанная, не могу дать отчет сколько времени стояла, и не могу сказать что смотрела, а, наверное, впитывала сознанием, а может душой, эту картину. Картина называется «Ночь в Венеции», как я поняла гениальнейшего русского живописца Ивана Константиновича Айвазовского. Это четвертое живописное творение в моей коллекции, которую я бы взяла с собой на луну улетая навсегда. Предыдущие были «Ночная терраса кафе» и «Звездная ночь» Винсента Ван Гога, а также «Завтрак гребцов» Пьера Огюста Ренуара. 

 

В завершение хочу пожелать, во-первых, сохранить сотрудникам Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова свой высокий профессиональный уровень. Мне он показался вполне соизмеримым с лучшими мировыми музейными стандартами (а я побывала в достаточном количестве известных зарубежных музеев), а моим согражданам непременно рекомендую посетить это очень хорошее и доброе место и, возможно, как и я испытать свое озарение, увидев какую-то близкую своей душе картину. 

Другие статьи Зухры Хашаевой