Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Сколько стоит исследование клещей в Уфе?

Фото: publy.ru

В связи с ростом активности клещей редакция UfaTime.ru решила выяснить, во сколько обойдется горожанам обойдется исследование клещей в Уфе. Напомним, по состоянию на 18 мая от укусов членистоногих пострадали 3 753 человека, среди которых 1 249 детей.

В столице Башкирии исследовать клеща на инфекции можно в Центре гигиены и эпидемиологии в РБ, расположенного по адресу: Шафиева, 7. Лаборатория работает ежедневно без перерывов и выходных с 9:00 до 16:00. О результатах анализа на клещевой энцефалит можно узнать с 15:30 до 16:30 по телефонам: 8(927)236-32-61, 237-58-40 или на сайте Центра, на клещевой боррелиоз — с 15:00 до 16:30 по телефонам: 8(927)236-07-25 или 232-84-22. 

Если клещ сдан в лабораторию до 11:00, то результат на энцефалит можно узнать в этот же день. Если же членистоногое сдано позже, то результат будет известен на следующий день. Время ожидания результатов исследования на клещевой боррелиоз составляет не менее трех дней. 

В Центре отмечают, что для исследования пригодны целые, неповрежденные клещи (живые или мертвые). При отсутствии части паразита  результат исследования может быть не достоверным — такие клещи исследованию не подлежат. Желательно, привезти членистоногое в лабораторию в течение 24 часов.

Виды исследований и их стоимость:
1. Исследование клещей методом ИФА на зараженность вирусом клещевого энцефалита и сыворотки больного на боррелиоз (1 показатель) — 295 рублей.
2. Исследование клещей методом ПЦР на зараженность боррелиозом — 413 рублей.
3. Комплексное исследование клещей методом ПЦР на 4 инфекции одновременно: клещевой энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз и анаплазмоз — 1 062 рубля.
4. Комплексное исследование клещей методом ПЦР на зараженность возбудителями клещевого энцефалита, боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза — 2 338 рубля.

Что делать после получения результата исследования?

В случае, если клеща изучили на предмет только одной инфекции (чаще всего это клещевой энцефалит), необходимо обратиться в лечебную организацию по месту жительства для профилактики других клещевых инфекций, которые не исследованы, но потенциально могут проявиться позже.

При положительном результате специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в РБ выдают гражданину соответствующую справку. С этим документом, паспортом и полисом необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства для проведения экстренной профилактики клещевого энцефалита. Как сообщили порталу UfaTime.ru в лаборатории вирусологических исследований Центра, с указанной справкой в травмпунктах Уфы пострадавшим ставят иммуноглобулин бесплатно. После проведения экстренной профилактики пациенту следует обратиться в поликлинику для медицинского наблюдения, а при необходимости для проведения дальнейшего лечения и анализов.

Если клещ оказался непригодным для исследования, следует считать его заразным и после консультации у специалистов провести весь комплекс экстренных мероприятий. Однако без справки экспертов исследовательской лаборатории, за иммуноглобулин придется платить самому. Примерная стоимость 10 ампул составляет три тысячи рублей.

При подготовке этого материала мы обзвонили травмпункты Уфы, пытаясь узнать, делают ли специалисты учреждения бесплатные инъекции иммуноглобулина. В одном из травмпунктов на наш вопрос ответили, что лечение необходимо проходить в поликлинике у невролога, а не в травмпункте, в другом — нагрубили и отказались вести разговор, ссылаясь на занятость. 

Напомним, ранее мы публиковали памятку, где указали, как снять клеща, как защититься от его укуса и в каких местах выше риск столкнуться с членистоногими.

Другие новости рубрики