Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Уникальная российская ситуация: Что думают эксперты о рынке малоэтажного жилья в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В России сложилась уникальная ситуация с загородным жильём: если во всём мире за городом живут богатые люди, то у нас - ровно наоборот. По большей части дом за городом покупают те, кто не может позволить себе достаточно просторную квартиру.  Об этом, в частности, говорили накануне в Уфе участники «круглого стола» по вопросам малоэтажного строительства.

При этом, разумеется, чаще всего рассматриваются наиболее дешёвые варианты. Конечно, есть сегмент элитного жилья, но он относительно невысок. Что касается среднего класса (покупающего дома по стоимости от 4 млн рублей), по нему кризис ударил в первую очередь.

Именно отсутствие денег подталкивает людей к покупке жилья по «мутным схемам», уверены эксперты.

В Башкирии схема продажи некачественного малоэтажного жилья опробована не раз. Она проста: на участке, находящемся в чьей-то собственности, возводится дом, например, на 10 квартир. Они очень быстро распродаются из-за низкой цены: 20-25 тысяч рублей за квадратный метр (при средней рыночной стоимости квартир около 70 тысяч за квадрат; в отдаленных от центра районах Уфы в однокомнатных квартирах - 40-50 тысяч рублей за квадратный метр на этапе фундамента).

Однако при заселении люди обнаруживают массу недоделок: недостаточную мощность по электроэнергии, отсутствие коммуникаций (вплоть до канализации) и так далее. Люди обращаются в администрацию, однако там разводят руками: так называемый «застройщик» к ним даже не обращался. Его земля - строит, что хочет; надо было смотреть, что покупаете.

Сейчас власти стараются иметь дело с теми, кто ведёт комплексную застройку. Впрочем, сами добросовестные застройщики уверены, что кризис частично «вымоет» с рынка тех, кто строит «абы как», поскорее всё продаёт и оставляет достраивать инфраструктуру местным властям.

А в отношении тех, кто продал людям за последние деньги некачественное жильё, власти предлагают кардинальное решение, требующее изменений в законодательстве. Как заявил заместитель главы администрации Уфы Александр Филиппов, всё это не прекратится до тех пор, пока такого «застройщика» перед камерами не арестуют и не посадят в тюрьму. Журналистам он посоветовал уточнить у правоохранительных органов, почему этого не происходит.

Другие новости рубрики