Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Государство намерено получить контроль над всей инфраструктурой рунета

Фото: ® UfaTime.ru

Государство намерено получить контроль над всей инфраструктурой рунета: профильное министерство разрабатывает законопроект, согласно которому регулирование доменов, IP-адресов и сетей может стать исключительным правом государства. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на документ, оказавшийся в распоряжении редакции.

Так, законопроект вводит в отраслевое законодательство новый пункт – «Регулирование российской части сети интернет». Согласно тексту этого документа, государство будет регулировать всю критическую часть российского сегмента сети Интернет, включая домены в зонах RU и РФ, точки обмена трафиком,а  также сети связи, принадлежащие юридическим и физическим лицам.

Отметим, что в настоящее время доменными именами в зонах RU и HA управляет некоммерческая организация - Координационный центр национального домена сети Интернет, которая регламентирует правила регистрации и аккредитовывает регистраторов доменов. При этом точками обмена трафика владеют различные коммерческие компании.

В чем именно будет заключаться роль государства в существующей инфраструктуре, которая и так работает без его вмешательства, в документе не уточняется.

Другие новости рубрики