Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

«Этноночь». Пожалуй, лучшее мероприятие в этом году!

Фото: UfaTime.ru

28 мая этого года в рамках форума «Сердце Евразии» в уфимском Амфитеатре за Конгресс-холлом состоялся фестиваль «Этноночь», хедлайнером которого стала молдавская рок-группа Zdob si Zdub. 

 

Невероятная энергетика и самобытность культурного наследия выступающих на фестивале поразили воображение своим многообразием, качеством звучания и красотой произведений. Собираясь на мероприятие я планировала выдержать хотя бы часок, а потом можно идти. В итоге, тут я застряла до двенадцати ночи и провела бы там еще столько же времени, но зажигательные ребята из Zdob si Zdub, к огромному сожалению всей публики, были вынуждены все-таки покинуть сцену, чтобы утром, как сказал фронтмен команды Роман Ягупов, «улететь на Карпаты». 

 

Это были хедлайнеры, которые окончательно растрясли публику, подарив нам всем настоящий рок-концерт со «слэмом», танцами и подпеваниями. Кстати, на радость поклонников ребята все-таки исполнили свой знаменитый кавер «Видели ночь» на группу «Кино»!

 

Теперь об остальных, не менее крутых участниках фестиваля. Еще одним хедлайнером стала группа «Ивана Купала», сильно подогревшая аудиторию, которая начала безудержно водить хороводы по всей округе Амфитеатра. Также свои выступления представили наш фолк-проект «Катя Ямщикова», команда из Казахстана «Алдаспан», Юлиана Кривошапкина, проект «Hapanasasa», бурятская группа «Намгар», которую я обязательно буду теперь слушать, а также наши потрясающие по энергетике и качеству звука башкирская этно-рок группа «Аргымак» и шоу барабанщиков Splash, под которых народ танцевал что есть мочи. 

 

На пресс-конференции в преддверии фестиваля лидер группы «Аргымак» Ринат Рамазанов заявил, что «тот, кто придет на «Этноночь», тот точно не пожалеет». Воистину так! 

 

Хочу сказать, что я искренне считаю этот фестиваль лучшим в этом году благодаря лайн-апу участников, организации и, конечно, бесплатному входу. Всех, кто не побывал на «Этноночи», мне немного жаль, ведь такого масштаба фолк-рок фестивали большая и очень ценная редкость. 

 

P.S. Попрыгала и поплясала до седьмого пота. 

Другие статьи Зухры Хашаевой