Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Госкомитет РБ: Восточный выезд из Уфы будет платным

Фото: ® UfaTime.ru

Новый путь из Уфы, так называемый Восточный выезд, будет платным. Правительство Башкирии уже подписало документ о заключении концессионного соглашения. Это значит, что проектировать, строить и эксплуатировать дорогу будут на основе государственно-частного партнерства.

По данным Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству РБ, строительство выезда из Уфы на трассу М-5 «Урал» включает в себя возведение автомобильного тоннеля в створе мостового перехода через Уфимку, строительство мостового перехода в створе улицы имени города Галле и строительство участка дороги от мостового перехода до трассы. Общая протяженность объекта составит 16 километров, предполагаемый поток  –  10 тысяч автомобилей в день. 

Предполагается, что проектирование и строительство проекта займет 4 года. Его стоимость оценивается в 32,7 млрд рублей. В ближайшее время ведомство начнет подготовку к конкурсу на право заключения концессионного соглашения. 

Платным новый выезд будет потому, что существует альтернативный бесплатный путь выезда из города.

Напомним, ранее мы писали об аналогичном концессионном соглашении на строительство дороги «Стерлитамак – Кага – Магнитогорск».  

Другие новости рубрики