Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

«Культ плова»

Фото: UfaTime.ru

12 июня в День России и в день нашей славной столицы солнечного Башкортостана Уфы на площади «Ватан» за Конгресс-холлом состоялся такой замечательный вкусно-ароматный праздник, озаглавленный «Культ плова». 

14 ресторанов приняли участие в соревновании на звание лучшего мастера этого, наверное, одного из самых популярных восточных блюд. Кто в итоге победил, к большому сожалению, я так и не узнала, дожидаться итогов голосования на солнцепеке было невыносимо, поэтому я неспешно побрела в ближайший «Макдональдс». Почему, спросите вы, ведь я была на кулинарном празднике, там, что ли, не наелась? А вот и нет. Рассказываю. 

Огромное количество людей. Честно, я не ожидала, что будет такой ажиотаж в воскресный праздничный летний день. Все-таки, наши жители большие молодцы, очень активно принимают участие во всевозможных мероприятиях, которые, к счастью, часто дарит нам наш город. 14 палаток-представителей различных кулинарных заведений элементарно не успевали накормить такую большую массу голодных любителей плова, из-за чего на площади скопилось большое количество очередей. Стоимость лакомства была назначена в 150 рублей за специальный бумажный кулек, куда уже можно было накладывать плов, как я поняла, в неограниченных количествах. Судя по вкусным запахам и довольным лицам поедающих плов гостей мероприятия, я делаю такой вывод: плов удался у всех участников этого гастрономического праздника. 

Примечательно, что организатором «Культа плова» стал благотворительный образовательный фонд «Мархамат», и все вырученные от продажи плова средства пойдут на добрые и важные дела. Это вдвойне радует! 

Помимо вкусностей, организаторы «Культа плова» развлекали аудиторию ярким, красочным и запоминающимся концертом, где свои выступления представляли артисты различных жанров, начиная от танцоров, и заканчивая джазовыми музыкантами. В общем, как говорится, «хлеба и зрелищ» народ смог получить в полном объеме. 

Мне очень понравился такой праздник, надеюсь, он еще состоится в будущем времени. Я с удовольствием посещу его, причем приду заранее, чтобы успеть, все-таки, попробовать плов, и насладится праздником во всю силу своих вкусовых рецепторов! 

Другие статьи Зухры Хашаевой