Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Аналитики БКС рассказали о возможных последствиях Brexit

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты прокомментировали выход Великобритании из состава ЕС. О возможных последствиях Brexit рассказал Константин Асатуров, аналитик по акциям металлургических и нефтегазовых компаний Департамента управления активами Финансовой группы БКС.

На наш взгляд, в текущий момент инвесторы пытаются оценить последствия Brexit. Судя по волатильности золота после объявления результатов референдума мнения инвесторов до сих пор сильно разнятся. Мы ожидаем, что до появления деталей механизма выхода Великобритании из ЕС неопределенность будет подогревать бычьи настроения на рынке золота. Ожидания по повышению ставки ФРС уже снизились до минимумов, и теперь даже на декабрь 2017 закладывается вероятность повышения ставки менее 50%.

Что касается дальнейшей динамики золота, то многое будет зависеть от того, как будет происходить выход Великобритании из ЕС, как сильно это повлияет на темпы мирового экономического роста и вызовет ли это цепную реакцию по выходу других стран из ЕС. В случае если реализуются все самые негативные риски для Европы, то золото пойдет и дальше вверх, предоставляя инвесторам «тихую гавань» для их вложений. Хотя в этом случае сильный доллар, вызванный дальнейшей девальвацией евро и фунта, будет немного сдерживать этот рост: некоторые инвесторы предпочтут держать деньги в безопасных долларовых активах, а не в драгоценном металле. Если же выход Великобритании из ЕС пройдет «гладко» (например, будет использована норвежская модель), то вероятно, мы увидим отток из золота в пользу более рисковых активов.

Мы считаем, что ясность по выходу Великобритании из ЕС не появится в ближайшее время, что будет порождать дальнейшую неопределенность. На повестке дня стоит потенциальный референдум в Шотландии, что также может послужить драйвером роста цен. К тому же, не далеки и президентские выборы в США – еще один источник неопределенности. Все это позволит золоту держаться довольно высоко в краткосрочной перспективе (в диапазоне 1250-1350 долл. за унцию).

В данный момент мы придерживаемся «более гладкого» выхода Великобритании из ЕС, и, как следствие, небольших потерь для мирового экономического роста (так, председатель ЕЦБ Марио Драги считает, что Brexit приведет к сокращению ВВП Еврозоны всего на 0.3-0.5% в течение ближайших трех лет). Это вызовет притоки в рисковые активы и отток из золота после того, как по этому вопросу появится какая-либо ясность. В этом сценарии, вероятность которого мы оцениваем в 60%, нами ожидается снижение цен на металл до 1150-1200 долл. за унцию к концу года. Отметим, что риски и волатильность на этом рынке очень высокая, и один сценарий может смениться другим очень резко и быстро, многое будет зависеть от политических решений британских и европейских властей.
 

Другие новости рубрики