Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

В Уфе суд вынес приговор Интернет-мошеннику и его несовершеннолетней сообщнице

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе вынесли приговор мошенникам, которые похитили 300 тысяч рублей с карты жителя Ставрополя. Суд признал виновными 27-летнего Абрека Ивануса и его 17-летнюю знакомую-сообщницу, имя которой не разглашается в связи с несовершеннолетием.

В суде прокурорам удалось доказать, что в июле прошлого года обвиняемые нашли в Интернете объявление о продаже гаража в Ставрополе. Они позвонили по указанному номеру и договорились о предоплате. Мошенники попросили предоставить им реквизиты банковской карты под предлогом перевода задатка.

Узнав необходимую информацию, сообщники получили полный доступ к счетам продавца. Они перевели деньги – 300 тысяч рублей – с его вкладов на его же банковскую карту, а после сообщили владельцу, что случайно перечислили все свои деньги, вместо суммы задатка. Добросовестный мужчина согласился вернуть чужие, по его мнению, деньги, и перевел все 300 тысяч рублей на счет мошенников.

После этого о покупке гаража речи уже не было. Мошенники перестали выходить на связь.

Личность преступников была установлена. Ими оказались жители Уфы. Они полностью признали свою вину и даже возместили причиненный ущерб.

Абрека Ивануса суд приговорил к 1 году и 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а несовершеннолетнюю соучастницу аферы – к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. 

Другие новости рубрики