Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Сбербанк внедряет новые технологии в процесс обучения школьников и студентов Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Сбербанк продолжает внедрять новые технологии в образовательный процесс. На международной выставке ИННОПРОМ-2016, которая в эти дни проходит в Екатеринбурге, Сберегательный банк представил свои новые проекты – кампусную карту и биометрический терминал «Ладошки».

Кампусная карта представляет собой многофункциональную банковскую карту со встроенными приложениями.  С ее помощью можно контролировать доступ в здание, учитывать посещаемость или контроль рабочего времени, оплачивать покупки, идентифицировать сотрудников при получении товаров,  обеспечивать доступ к информации. Также карту можно использовать в качестве электронной зачетной книжки, читательского билета или инструмента электронного голосования.

В Уфе кампусная карта применяется в двух университетах: УГАТУ и УГНТУ. С ее помощью студенты проходят пропускной контроль и получают стипендию. В ближайшее время кампусную карту начнут использовать в университетских библиотеках.

Всего в Башкирии выпущено около 20 тысяч кампусных карт. 

Второй проект – биометрический терминал «Ладошки». Это  специальный аппарат, предназначенный для оплаты школьного питания. С его помощью школьники могут рассчитываться в буфетах и столовых без денег и карт – только с помощью ладони. 

Для начала на каждого ребенка заводится учетная запись, открывается специальный счет. Ключом к нему служит ладонь ребенка. При этом используется не рисунок кожи, а рисунок кровеносной системы. Программа сканирует расположение капилляров и сосудов  руки и трансформирует ее в уникальный код. В дальнейшем во время обеда школьнику достаточно поднести ладонь к сканеру, выбрать необходимую услугу, от которой зависит стоимость, и нажать кнопку. Терминал выдает чек, деньги автоматически списываются со счета, ни карт, ни купюр не требуется.

Пока подобных терминалов нет в школах Уфы, но на выставке представители бизнес-сообщества Башкирии обсудили со Сбербанком возможность реализации проекта «Ладошки». Отметим, что установка одного такого аппарата оценивается в 400 тысяч рублей и выше. 

Другие новости рубрики