Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

МВД Башкирии призывает внимательнее следить за подлинностью купюр номиналом в 5 000 рублей

Фото: ® UfaTime.ru

МВД Башкирии рекомендует жителям республики внимательнее проверять купюры на подлинность, особенно - купюры достоинством в 5 000 рублей.

В связи с этим ведомство опубликовало ряд признаков, по которым можно отличить подделку:

1) При просморе на просвет на банкноте достоинством в 5000 рублей должны проявляться водяные знаки: число «5000» и портрет Муравьева-Амурского. 

2) В бумагу пятитысячной купюры введена «ныряющая» защитная нить (перламутровая пунктирная линия). На просвет защитная нить имеет вид ровной темной полоски со светлыми числами.

3) На настоящей банкноте должна быть рельефная печать. В частности, рельеф имеет надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ».

4) На банкноте есть микротекст. Его можно увидеть с помощью лупы. Линии фонового рисунка переходят в строки микротекста в виде повторяющегося числа 5000. Он есть в верхней части банкноты и в нижней - из аббревиатуры ЦБРФ и числа 5000.

5) Настоящая купюра меняет свой цвет. На лицевой стороне герб Хабаровска при наклоне банкноты меняет цвет с малинового на золотисто-зеленый. Расположив банкноту на уровне глаз под острым углом, на орнаментальной ленте можно увидеть темные буквы РР. При повороте банкноты они становятся светлыми, при наклоне - на однотонном поле появляются радужные полосы.

В МВД предупреждают, что при обнаружении поддельной купюры необходимо немедленно сообщать об этом в ближайшее отделение  полиции.

Другие новости рубрики