Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

В Башкирии осудили зачинщика бунта в исправительной колонии

Фото: stihi.ru

В Башкирии осудили зачинщика бунта в колонии строго режима в Салавате.  Суд признал виновным в беспорядках заключенного Н. Погосяна, который отбывал наказание за бандитизм, разбои, кражи, хищение оружия и незаконный оборот наркотиков. На момент бунта 30-летний уроженец Ставропольского края уже отбыл большую часть наказания – 10 лет из назначенных 18.

Сам Погосян свою вину признал в полном объеме. Он подтвердил, что призывал сокамерников к массовым беспорядкам, насилию, уничтожению имущества и дезорганизации деятельности ИК-2.

В итоге суд назначил ему наказание – 2 года лишения свободы. Но так как обвиняемый уже отбывал срок в колонии, новый срок присоединили к неотбытой части наказания. Таким образом, Погосян проведет в тюрьме еще 8 лет – «плюс» 10 месяцев к изначальному сроку.

Напомним, беспорядки в колонии строго режима №2 в Салавате начались 10 мая. Заключенные отказались подчиняться надзирателям, 12 человек забаррикадировались на крыше здания, еще 11 были избиты. Бунт удалось подавить без применения силы.

Месяц спустя беспорядки начались в примыкающем к ИК-2 лечебно-исправительном учреждении №19. 20 заключенных снова забаррикадировались на крыше и требовали освободить своего лидера. 

Данные события вызвали широкий резонанс в обществе. В Салават приезжал Главный прокурор РБ Андрей Назаров. В Генпрокуратуру РФ также поступило письмо от Уполномоченного по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиева. Он сообщал, что башкирских колониях надзиратели издеваются над заключенными-чеченцами. 

Другие новости рубрики