Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Главные события недели: Аномальная жара, строительство надземного метро и ограничение на проезд транспорта

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru продолжает следить за главными новостями Уфы и Башкирии. Мы подготовили подборку самых важных событий за прошедшую неделю.

На протяжении недели в Башкирии наблюдалась аномальная жара. Более того,4 августа в республике зарегистрирован новый температурный рекорд – столбик термометра на метеостанции Уфа-Дема поднялся до  +35,5°С. Предыдущий погодный рекорд был зафиксирован в 1938 году и составлял +33,4°С.  По данным синоптиков, спадать жара начнет лишь к концу следующей недели.

Из-за высокой температуры воздуха в Уфе ввели ограничение на проезд транспорта. По городу передвижение транспорта с тяжеловесными грузами разрешено только по ночам – с 22:00 до 10:00. Ограничение будет действовать до конца августа.

Обсуждаемой стала новость о предложении предпринимателя из Санкт-Петербурга построить в Уфе надземное метро. Мужчина уже отправил в адрес столичной администрации 12 вопросов, связанных с реализацией проекта. В частности, он интересуется, разрешено ли строительство надземного метро в городе, создание метрополитена за счет частных инвестиций и возможен ли бесплатный проезд для пассажиров.

На этой неделе в Уфе был вынесен приговор по резонансному делу Александра Валеткина. Мужчину приговорили к пожизненному заключению в колонии особого режима. 

Значимой новостью для жителей региона стал прогноз по средней заработной плате в Башкирии к 2019 году. По данным Правительства РБ, среднемесячная зарплата работников организаций составит 32,8 тысячи рублей.

Другие новости рубрики