Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Google Chrome начнет блокировать Flash с сентября

Фото: ® UfaTime.ru

Веб-браузер Google Chrome начнет блокировать контент, созданный на Flash, с сентября текущего года, когда состоится релиз 53-й версии популярного браузера, об этом сообщается в блоге компании. Аналогичные меры примут разработчики Mozilla Firefox, однако точные сроки прекращения поддержки технологии Flash не называются.

Взамен компания Google продвигает технологию HTML5, которая в настоящее время поддерживается всеми популярными браузерами. В сравнении с Flash он может ускорить работу многих сайтов, основанных на Flash-анимации, а также потребует значительно меньше ресурсов и времени для индексации таких страниц в сети.

Кроме того, во Flash периодически обнаруживаются различные уязвимости, которые позволяют получить доступ к персональным данным пользователей, а компания-разработчик технологии не справляется со всеми потенциальными угрозами.

Отмечается, что до конца 2016 года браузер компании Google будет поддерживать технологию Flash исключительно на десяти самых популярных сайтах сети Интернет: youtube.com, facebook.com, yahoo.com, vk.com, live.com, Yandex.ru, ok.ru, twitch.tv, amazon.com и mail.ru.

Ранее Google отказался от Flash-роликов на своем видеохостинге Youtube, переведя их в стандарт HTML5, а с января 2017 года откажется от устаревшего стандарта и в своей рекламной сети Google AdSense.

Другие новости рубрики