Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Главные событии недели: Температурные рекорды, режим ЧС и сразу две операции ГИБДД

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru подвела итоги прошедшей недели и выявила важные для города и Башкирии события.

Пятый температурный рекорд августа был побит на этой неделе. Абсолютный максимум температуры вновь зарегистрирован на метеостанции Уфа – Дёма. Воздух здесь прогрелся до 34,6 градуса по Цельсию. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2007 году. 

В Уфе постоят новый жилой комплекс, рассчитанный на 7 тысяч человек. На участке между Запорожским переулком, улицей Ахметова и двумя новыми улицами планируется построить десять домов высотой от 10 до 25 этажей. Также власти города намерены обустроить в столице новый сквер. Принять участие в разработке концепции зоны отдыха могут и горожане.

На этой неделе в шести районах Башкирии действовал режим чрезвычайной ситуации. Все дело в саранче, которые уничтожили значительно часть сельскохозяйственных культур. Особый режим действовал с 15 по 18 августа в Абзелиловском, Баймакском, Белебеевском, Ишимбайском, Учалинском и Хайбуллинском районах. 

Сразу две операции ГИБДД стартовали на этой неделе – «Внимание, дети!» и «Должник». Первое мероприятие направлено на предупреждение гибели и травмирования детей, а также профилактику аварийности среди несовершеннолетних пешеходов и пассажиров, второе – на выявление водителей, которые не оплатили свои дорожные штрафы.

В Башкирии обнаружены останки древнего воина и знатной женщины. Обе находки исследуют антропологи. Им предстоит выяснить причину смерти кочевников и, возможно, раскрыть прошлое обитателей степного пояса Евразии.

Другие новости рубрики