Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Аренда квартиры в Уфе: В каком районе выгоднее снять жилье

Фото: ® UfaTime.ru

В преддверии нового учебного года и наплыва в столицу Башкирии большого количества студентов редакция Ufatime.ru решила выяснить, в каком районе выгоднее всего снимать  жилье, а также дать читателям ряд советов, которые будут полезны при подборе квартиры.

Отметим, в конце августа в Уфе могут возникнуть проблемы при аренде однокомнатных квартир, которые пользуются спросом у студентов. Безусловно, несколько студентов могут снять двухкомнатные и трехкомнатные квартиры, однако далеко не все собственники готовы превратить свою квартиру в мини хостел.

Стоимость аренды жилья зависит от разных факторов: расположение дома (удаленность от центра, наличие в шаговой доступности транспортных развязок, магазинов, детсадов или школ), состояние ремонта, наличие мебели и бытовой техники, площадь квартиры, раздельный или совмещенный санузел и др. 

Как правило, самое недорогое жилье в Уфе находится в Деме и Затоне. Так, по данным федерального агентства недвижимости «Эксперт», арендная плата за однокомнатную квартиру в Затоне в среднем составляет 13 200 рублей за месяц, двухкомнатной – 14 300, трехкомнатной – 17 750. В Дёмском районе снять жилье можно за 13 400, 14 200 и 17 900 рублей соответственно. Средняя цена аренды однокомнатной квартиры в Черниковке немного ниже, чем в указанных выше районах – 12 500 рублей за месяц. Однако двухкомнатные и трехкомнатные дороже – 14 500 и 18 100 рублей.

В Сипайлово аренда однокомнатной квартиры в среднем обойдется в 14 900 рублей, двухкомнатной – 16 000, трехкомнатной – 18 500. В остальных районах жилье дороже: проспект Октября – 15 500, 16 700 и 20 000 рублей соответственно; Зеленая Роща – 15 400, 17 400 и 19 100; центр – 16 500, 17 900 и 19 800 рублей.

Отметим, цены указаны без учета квартплаты.

Мы указали среднюю стоимость съемного жилья. Безусловно, можно найти квартиры дешевле, например, за 10 000 рублей в месяц без учета коммунальных услуг на проспекте Октября. 

Как найти необходимую квартиру?

В настоящее время при поиске квартиры почти невозможно не наткнуться на риэлтора. Собственникам выгодно такое сотрудничество,  они не платят за подбор жильцов и не тратят на это время. Риэлторы сами показывают жилье клиентам,  а если последние решат снять квартиру, знакомят с владельцем и подписывают между сторонами договор. Услуги риэлторов оцениваются примерно в 5-7 тысяч рублей.

При выборе риэлтора, как и в выборе квартиры, следует быть аккуратными. Сейчас существуют множество агентств, которые предоставляют услуги по подбору жилья. Как правило, риэлтор должен предлагать клиенту различные варианты и ездить с ним по квартирам. Обычно серьезное риэлторское агентство берет деньги только после оформления договора между клиентом и собственником.  

Однако есть компании, которые за меньшую сумму предоставляют гражданам списки адресов и номера телефонов владельцев квартир. Клиенты самостоятельно должны созваниваться с владельцами. Зачастую такие компании дают адреса квартир, которые уже сданы в аренду, или помещений, которые вообще не пригодны для жилья. 

Найти съемное жилье можно и самостоятельно, но это займет куда больше времени. Например, можно попросить помощи у друзей и знакомых или просмотреть соответствующие группы в социальных сетях (но тут есть большая вероятность наткнуться на риэлторов).

Добавим, ранее сайт UfacityNews.ru составил список советов для тех, кто ищет съемное жилье. Среди них: не ходите в «офисы», проверьте документы владельца квартиры, прочитайте договор, загляните в мусорку и т.д.

Другие новости рубрики