Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Почему жители Уфы недовольны работой общественного транспорта?

Фото: ® UfaTime.ru

Жители Уфы жалуются на работу общественного транспорта в городе. Подобные обращения поступают в столичную мэрию регулярно. 

Только за лето по жалобам уфимцев мы написали семь материалов. Что именно не нравится горожанам и какие предложения они вносят для улучшения ситуации?

1. Недовольство работой общественного транспорта. В частности, графиком работы некоторых пассажирских автобусов. По словам жителей, иногда автобусы выходят на рейсы в 8:00 и развозят пассажиров до 20:00. Уфимцы предлагают увеличить время работы общественного транспорта с 6:00 до 24:00.

2. Требование снизить стоимость проезда в автобусах. Соответствующую петицию опубликовал уфимец на сайте Change.org. Напомним, в начале лета цена проезда в НефАЗах поднялась с 18 до 25 рублей. 

3. Жалобы на работу пригородных маршрутов, которые пользуются популярностью среди садоводов. По словам жителей Уфы, вместо больших НефАЗов пассажиров развозит маленький Mercedes. Пенсионеры не только переплачивают частнику, но и не могут добраться до места из-за переполненных автобусов.

4. Многочисленные просьбы улучшить работу пассажирских автобусов. В частности, горожан не устраивает стиль вождения (по словам заявителей, как будто "перевозят дрова") и манеры (иногда - грубость) водителей, а также техническое состояние транспорта. 

5. Просьба организовать работу общественного транспорта в ночное время. Здесь идет речь о создании ночных маршрутов с железнодорожного вокзала. По словам автора обращения, пожилые люди не могут позволить себе потратить 500 рублей на такси.

6. Жалобы на отсутствие автобусов на вокзал из центра города, в частности, с остановки «Дом актера» и соседних. Ранее отсюда можно было добраться до вокзала на автобусе №234, однако сейчас маршрут убрали.

7. Водители автобусов отказываются заезжать на территорию аэропорта. Всё дело в том, что руководство аэропорта поменяло схему движения для общественного транспорта, что потребовало  финансовых вложений, поэтому в МАУ стали взимать плату с перевозчиков. И если государственный перевозчик и еще несколько транспортных компаний заключили договор с аэропортом, то остальные платить не хотят.

Также в начале сентября горожане жаловались на дефицит общественного транспорта в Уфе. Так, иногда свой маршрут приходится ждать часами, а порой автобусы ездят часто, однако не останавливаются на остановках из-за отсутствия мест в салоне.

Другие новости рубрики