Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Как упростить себе жизнь: Полезные ресурсы для жителей Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Не многие жители Башкирии знают, что в Интернете есть сервисы, которые значительно упрощают жизнь и экономят время. Редакция UfaTime.ru решила собрать сайты, которые будут полезны для жителей нашего региона.

1. Некоммерческая организация Фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего  имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории РБ» kapremont02.ru

Указанный сайт полезен для собственников жилых помещений. Здесь можно посмотреть суммы взносов, найти свой дом в республиканской программе капитального ремонта,  а также задать интересующие вопросы специалистам.

2. Единый медицинский портал РБrb.k-vrachu.ru

Портал создан для оказания электронных услуг в области медицины. При помощи него жители Башкирии могут записаться на прием к врачу. Интерфейс сайта простой и понятный, разобраться смогут и пожилые люди. Так, сначала нужно выбрать из перечня необходимого специалиста, затем медицинское учреждение, врача и удобное время.

3. Электронная очередь в ДОУ РБedu-rb.ru

Цель этого сайта – упростить и ускорить процесс регистрации ребенка для получения места в детском саду. Кроме этого, родители могут проверить статус поданного ранее заявления.

4. Стройкиуфы.рф

Основная задача проекта – информационная помощь жителям Уфы при приобретении строящегося жилья или коммерческой недвижимости. На сайте размещены сведения о выданных разрешениях на строительство, а также есть отметки о самовольном строительстве. Здесь размещена «Памятка дольщика», где указано, как грамотно выбрать застройщика, как принять квартиру, требования к риэлторам и изменения в законодательстве.

5. Электротранспорт онлайнmuet-ufa.ru

На сайте МУЭТ есть карта движения электротранспорта в реальном времени. Помимо троллейбусов и трамваев можно посмотреть местоположение некоторых маршрутных такси.

6. Информационно-туристический портал Уфы tourism.ufacity.info

Сайт, где дана информация по всем культурным и развлекательным объектам города. Также здесь есть посмотреть панораму Уфы, предстоящие мероприятия в городе и даже заказать экскурсию.

7. ГКУ Центр занятости населения города Уфыufa.bashzan.ru

Сайт полезен и для соискателей, и для работодателей. Соискатели могут найти себе работу, а работодатели - размесить необходимую вакансию. По состоянию на 22 сентября в республиканском банке 36 810 рабочих мест.

8. Законопроекты zakon.openrepublic.ru

Портал нацелен на вовлечение граждан в процессы подготовки нормативных актов Башкирии. На сайте можно увидеть перечень и актуальное состояние всех законопроектов, которые проходят рассмотрение в Курултае республики.

9. Электронная приемнаяletters.openrepublic.ru

При помощи этого сервиса жителям Башкирии не придется стоять в очередях, чтобы передать свое обращение руководству Башкирии. На сайте указаны все министерства  и ведомства, и каждый гражданин может обратиться к ним напрямую. Отметим, что уфимцы могут написать электронное обращение на сайте администрации города (ufacity.info) в разделе «Обратная связь».

10. Безопасная средаsafety.openrepublic.ru

При помощи портала можно указать на конкретные проблемы в жизни района, города или республики. Механизм проекта следующий: гражданин пишет обращение, географически привязав его к конкретной точке на карте региона; после публикации на сайте и оценки модератором оно становится предметом рассмотрения представителей власти, отвечающих за решение данной проблемы. 

11. Башкирия без дураковbezdurakov.openrepublic.ru

Так называется портал, целью которого является «выявление бессмысленных, нерациональных, нелогичных, вредных для нормальной жизни и работы граждан, общества и государства бюрократических процедур и решений».

12. Голос РБgolos.openrepublic.ru

При помощи сайта можно проводить различные опросы и выдвигать на обсуждения петиции. При этом петиции можно направлять в необходимые организации.

13. Домоуправлениеdom.openrepublic.ru

Здесь размещена информация о деятельности управляющих компаний. Также для каждого дома размещены их технические характеристики и финансовые показатели управляющих компаний. С помощью портала жители сами могут отслеживать эффективность расходования ежемесячных платежей на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

14. ufacity.me

Еще один полезный сайт для уфимцев. Создатели портала уверяют, что он должен решить многие проблемы жителей, связанные с ЖКХ. Все жилищные «проблемы» на сайте разделены на несколько групп, каждая объединяет ряд проблем по одной из тематик. Всего пять направлений: вода и отопление, электроснабжение, газоснабжение, мусор и уборка, общественный порядок.

Другие новости рубрики