Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Стивен Хокинг предостерегает землян от контактов с пришельцами

Фото: 42.tut.by

Известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг предостерегает землян от контактов с пришельцами в документальном фильме, релиз которого состоялся на портале CuriosityStream.

В этом фильме ученый рассказывает о проекте по поиску внеземных цивилизаций Breaktrhough: Listen, куратором которого он является. По его мнению, если земляне получат сигнал из космоса, им не стоит на него отвечать: необходимо затаиться, чтобы избежать опасности, которая может исходить от инопланетян. Например, речь может идти о колонизации нашей планеты другими существами.

Хокинг сравнивает возможную встречу с более развитой цивилизацией со встречей Христофора Колумба с коренными жителями Америки. При этом ученый считает, что поиски других разумных существ во Вселенной прекращать не нужно, чтобы быть готовыми к вероятному вторжению.

Также известный физик рассказал об экзопланете Gliese 832c, расположенной в 16 световых годах от Земли в созвездии Журавля. Она массивнее нашей планеты в пять раз, но схожа с ней по другим характеристикам. Он предположил, что однажды земляне услышат сигнал с подобной планеты и должны быть готовы к этому.

Другие новости рубрики