Ufameteo.ru сейчас в Уфе +28°C

 

Золото не имеет конкурентов на финансовом рынке

На сегодняшний день практически нет активов, которые могли бы сравниться с золотом. В течение многих десятилетий золото приносит большие доходы, чем валюты, недвижимость или акции компаний. Как распорядиться золотом так, чтобы оно принесло прибыль, рассказал генеральный директор инвестиционной компании «Альпари Голд» Леонид Матвеев.

Как отметил Леонид Матвеев, с годами ценность золота только растет. Востребованность золота можно объяснить тем, что спрос на него постоянно держится на высоком уровне, а запасы в природе ограничены. К тому же золото постоянно покупают мировые банки, частные компании и миллионы розничных покупателей. Оно считается гарантией стабильности и богатства.

По мнению Леонида Матвеева, такие инвестиционные инструменты как акции, облигации или недвижимость сегодня не дают людям уверенности, при чем это касается не только получения прибыли, но и способа хранения сбережений. В связи с этим, золото считается едва ли не самым безопасным инвестиционным инструментом. Важно, что за последнее десятилетие золото выросло в цене почти на 160 процентов. И это не предел. Эксперты ожидают, что к концу следующего года желтый металл еще прибавит в цене.

Леонид Матвеев утверждает, что покупая золото. можно еще и подстраховать свои валютные риски. Но говорить, что золото никогда не дешевеет, тоже нельзя. Цена золота постоянно в движении, ведь его постоянно кто-то покупает, а кто-то продает. Динамика колебаний золота зависит от того, насколько активно к его покупке подключаются новые игроки. А подключаются они постоянно, ведь металл является гарантом стабильного благосостояния.

Что касается того, в каком виде лучше покупать золото, то выбор варианта зависит от того, что предпочитает инвестор. Некоторые инвесторы предпочитают покупать ювелирные изделия. Но при их изготовлении используются сплавы металлов. К тому же, в стоимость изделия входит работа мастера. Выгоднее всего покупать чистое золото 999-й пробы в слитках или инвестиционных монетах. Его цена самая близкая к котировкам металла на рынке.

Но в покупке золотых слитков и монет тоже есть свои особенности. Например, слитки облагаются НДС, а это 18 процентов от стоимости изделия. К тому же слитки покупаются и продаются в банках, и при продаже за него дают намного меньше, чем за него заплатил хозяин.

Что касается монет, то их стоимость значительно приближена к стоимости драгметалла на рынке. К тому же монеты имеют небольшой размер, и их удобно хранить. Но самое главное, что разница между ценой продажи и покупки намного меньше, чем золотых слитков.

Другие новости рубрики