Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Неделя космоса в Уфе: Бесплатный телескоп и полнокупольные программы

Фото: ® UfaTime.ru

Уфимский планетарий поддержал Всемирную акцию «Неделя космоса». С 4 по 10 октября горожане смогут понаблюдать за небесными светилами в телескоп, посмотреть документальные фильмы о Вселенной и ознакомиться с полнокупольными программами планетария.

Так, 4 октября с 14:00 до 16:00 в Уфимском планетарии можно будет бесплатно понаблюдать за Солнцем с помощью телескопа. В 19:00 зрителям покажут документальный фильм «Дистанционное зондирование Земли».

5 октября  состоится премьера полнокупольного фильма о космическом зонде «Розетта», 6 октября – премьера фильма «Жар и энергетика Вселенной».

7 октября зрители смогут впервые увидеть полнокупольную программу «Мы все пришельцы». Начало  всех фильмов в 18:00, вход свободный.

8 октября горожанам предлагают понаблюдать за Луной. Телескоп будет доступен с 19:00.

Как объяснили в планетарии, крайние даты недели космоса, 4 и 10 октября, выбраны неслучайно. Дело в том, что 4 октября 1957 года СССР запустил первый искусственный спутник Земли, а 10 октября 1967 года вступил в силу Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства.

Другие новости рубрики