Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Рынок покупателя: Эксперты рассказали о тенденциях в строительной отрасли

С января по август 2015 года в Башкирии ввели в действие 1 564 600 квадратных метров жилья, показатель снизился на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Интересно, что индивидуальные застройщики способствовали улучшению картины – показатель вырос на 20 300 квадратных метров, или на 1,83%.

Экономическая ситуация с одной стороны негативно повлияла на строительную отрасль, с другой - заставила ее игроков искать решения, которые позволят продолжить работу. Редакция сайта UfaTime.ru опросила участников строительного рынка Уфы и выяснила, какие тенденции прослеживаются в отрасли сегодня.

Высокая стадия готовности объекта и индивидуальный подход

 «Сегодня все больше застройщиков предлагают чистовую отделку, - говорит руководитель "Ипотечного бюро" Камила Фазлыева, - если раньше покупателя не пугала черновая отделка, то сегодня бюджет максимально ограничен, и он все меньше готов тратиться еще и на ремонт». Эксперты отмечают, что в выигрыше остаются те проекты, где покупатель может сам выбирать, в каком виде принимать квартиру или дом. Если раньше это были черновая, получистовая и чистовая отделка, то сегодня добавляются «предчистовая» отделка (просто покрасить стены) или же чистовая отделка с возможностью выбора материалов, цветов и даже дизайна интерьера. В малоэтажном строительстве появляются предложения с различными опциями, то есть покупатель может повысить функциональность своего дома за счет добавления тех или иных конструкций. Важный момент - все эти предложения должны быть адекватными по цене.

Многозадачность и уникальные торговые предложения

Эксперты отмечают, что зачастую задачи, которые ставит перед собой покупатель при поиске жилья, несовместимы с его возможностями. На это рынок отреагировал рядом решений. Комментарий руководителя компании «Дом Мастер» Айрата Ханова: «Мы реализовали проект дома, который растет. Это готовый двухэтажный дом с гостиной и тремя спальнями площадью 65 квадратных метров с оптимальным для молодой семьи бюджетом. Дом спроектирован таким образом, что в любой момент его можно увеличить, пристроив гараж, спальню, летнюю кухню или гостиную. Так наши клиенты могут позволить себе дом уже сегодня, а в будущем по мере необходимости расшириться без переезда. Конструкции дома продуманы и универсальны, при этом, при этом мы разработали больше ста дополнительных опций, включающих внешний вид здания, отделку, ремонт, дополнительные детали. Поэтому на выходе наш клиент получает дом, который максимально соответствует его требованиям, как по площади, так и по функциональности». 

Поиск квалифицированной рабочей силы

Нехватка квалифицированных кадров по-прежнему является проблемой отрасли. Грамотных и продуктивных специалистов сначала нужно найти, а затем удержать. Для этого застройщику необходимо обеспечить себя постоянным потоком клиентов, говорит член комиссии по строительству и дорожному надзору при Госстрое РБ  Юрий Васильев: «Строители не все могут содержать высококвалифицированных специалистов. Потому что это надо постоянно иметь подряды, заказы. Здесь головная боль для строителей. Конечно, проблема глобальная, и я думаю, государство тоже должно что-то предложить строителям, и строители должны что-то предложить государству». Специалисты считают, что кризис трудовых ресурсов будет продолжаться еще несколько лет, пока рынке не появится достаточно интересных предложений. В выигрыше останутся те компании, которые предлагают специалистам стабильность и адекватные условия работы. 

Работа напрямую с производителями

Снижение спроса повлияло на закупочную политику ряда застройщиков. Производители строительных материалов отмечают, что все больше компаний, в том числе из малоэтажного строительства, обращаются к ним напрямую, минуя посредников. Этот факт позволил ряду застройщиков сдержать рост цен. Учитывая снижение спроса на строительные материалы, заводы  пересмотрели свою маркетинговую политику в пользу прямого общения с застройщиками.

Увеличение объемов

Опрошенные эксперты сходятся во мнении, что увеличение объемов производства или строительства - еще один способ предложить покупателю хорошую цену. Об этом заявляют как застройщики, так и производители строительных материалов. Таким образом, товар становится более конкурентоспособным, и компании реализуют увеличенные объемы.

«Мы вынуждены были нарастить производство для того, чтобы снизить накладные расходы и предложить материал по конкурентной, выгодной и качественной стоимости. Я вижу такую тенденцию, что стали больше потреблять современных, технологичных и качественных строительных материалов. Старые технологии сегодня теряют свою популярность, за счет этого баланс на рынке сохраняется», - комментирует генеральный директор компании «Агидель» по выпуску теплоизоляционных материалов под маркой BASWOOL Вадим Лешков.

Оптимизация работы за счет использования технологий информационного моделирования зданий

Информационное моделирование зданий (BIM) активно развивается и на сегодняшний день вызывает интерес уже не только у крупных игроков. BIM обеспечивает ощутимые преимущества для бизнеса. Это меньшая трудоемкость процесса, моментальное вовлечение всех участников цепочки, и, как следствие, согласованная работа. «Даже на уровне законодательства рекомендуется переходить на BIM, где все смежники могут работать в одной программе, это очень удобно. Пока еще этого не произошло повсеместно, но за новыми технологиями - будущее. С их внедрением  все будет происходить максимально быстро, ведь программа очень интеллектуальна сама по себе, все участники проекта максимально сразу же включаются в работу», - рассказывает руководитель архитектурно-дизайнерского бюро «Артморе» Карина Кальметьева. «Надо двигаться на опережение, - соглашается Юрий Васильев, - вот за этим будущее. А те, которые не будут этого делать - ну они просто, наверное, как мамонты уйдут с этого рынка».   

Сроки возведения

Скорость строительства и соответствие заданным срокам набирают актуальность. В условиях низкого спроса покупатель все чаще обращает внимание и на этот параметр. Эксперты уже не раз заявляли, что сегодня застройщикам уже некуда опускать цены. При этом срок строительства  объекта непосредственно влияет на бюджет покупателя, поэтому часть застройщиков стала серьезнее рассматривать этот пункт.

Другие новости рубрики