Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

С начала года в Башкирии погибло 9 тысяч человек трудоспособного возраста

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии подвели предварительные итоги демографической ситуации. Официальные данные представила заместитель министра здравоохранения РБ Эльза Сыртланова.

Так, за 9 месяцев 2016 года в республике родилось свыше 38 тысяч детей, это несколько меньше показателей прошлого года. По словам замминистра, снижение объясняется сокращением в регионе числа женщин репродуктивного возраста. 

Также в Башкирии сократилась смертность. В этом году в республике умерло на 1 343 человека меньше. Чаще всего причиной смерти становились хронические заболевания – болезни органов кровообращения, эндокринной системы, злокачественные опухоли. 

В Башкирии сохраняется высокий общий уровень смертности от внешних причин: самоубийства, убийства, отравления алкоголем. Однако отмечается снижение смертности в результате ДТП в 1,5 раза. По мнению медиков, этого удалось добиться благодаря межведомственному взаимодействию и эффективной маршрутизации пострадавших. 

Также эксперты отмечают сокращение на 7,5 процента смертности граждан трудоспособного возраста. С января по сентябрь в республике по разным причинам погибло свыше 9 тысяч человек в возрасте от 16 до 59 лет. Примечательно, что среди них 80 процентов – мужчины.

Другие новости рубрики