Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Ученые создали самую точную карту Млечного Пути

Фото: NASA

Ученые из Австралии и Германии создали самую точную детальную карту нашей Галактики Млечный Путь. Для этого астрофизики из Радиоастрономического института Макса Планка и австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований обработали все данные, полученные с радиотелескопов в немецком Эффельсберге и австралийском Парксе за последние десять лет.

Помимо этого, при составлении своей карты ученые использовали информацию о распределении в Млечном Пути самого распространенного во Вселенной элемента - водорода. Об этом сообщает научный журнал Astronomy and Astrophysics.

Интересно, что полученная карта содержит приблизительно 10 млрд отдельных точек данных и напоминает по своей форме двухмерное изображение Земли в географических атласах. При этом созданная карта HI4PI по своему разрешению многократно превосходит прежние аналогичные работы.

Ученые рассчитывают, что эта карта поможет в будущем ответить на многие ключевые вопросы, связанные с эволюцией нашей и соседних с ней галактик. Например, откады в них появляется газ для формирования новых звезд, а также где расположены карликовые галактики, которые должны окружать Млечный Путь.

Другие новости рубрики