Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Стыдно: Рустэм Хамитов выразил своё отношение к вопросу использования земель в Уфе

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе так и не решен вопрос эффективного использования земли. 

Такой вывод сделал глава Башкирии Рустэм Хамитов. Он подчеркнул, что около трети городской территории занимает частный сектор с высоким физическим и моральным износом и достаточно низкой плотностью застройки. 

Высок уровень бюрократической волокиты при выделении и передаче участков инвесторам. В связи с этим глава республики вспомнил историю с «Кроношпаном». Тогда, по его словам, властям пришлось искать землю в режиме «ошпаренной кошки», чтобы разместить «современное, нужное и важное для экономики республики производство».

«И если сегодня придёт инвестор с каким-либо значимым проектом, городу предложить практически нечего: где размещать, где строить, как формировать инфраструктуру, очистные сооружения к этому предприятию, где жилье, как доставлять людей – возникает масса вопросов», - посетовал Хамитов.

Он призвал депутатов Горсовета поработать с этим. «Сегодня получить землю в Уфе в разы дольше и затратнее, чем порой в соседних городах-миллионниках. Стыдно», - резюмировал глава республики.

Другие новости рубрики