Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В ноябре уфимцев ждет сразу два необычных астрономических явления

Фото: ® UfaTime.ru

В ноябре жители Уфы смогут наблюдать сразу два астрономических явления – суперлуние и метеорный поток Леониды.

Суперлуние ожидается 14 ноября в 16:24 по местному времени. Как объяснили в планетарии, Суперлуние – термин астрологический, а не астрономический. В этот день совпадает полнолуние и прохождение Луной перигея - ближайшей к Земле точке на орбите спутника. Визуально Луна кажется больше на 12 процентов. 

 «Ничего необычного в суперлуние не происходит, заметить разницу в размерах и яркости Луны может, наверное, только очень внимательный наблюдатель. Правда, в суперлуние ожидается больший диапазон в океанских приливах и отливах, которые, как известно, являются следствием гравитационного воздействия Луны на Землю», – комментирует представитель уфимского планетарии Андрей Керн.

 Другой событие в мире астрономии – поток Леонид. С 5 по 30 ноября на ночном небе можно будет увидеть звездопад. Пик придется на 18 ноября. 

С Земли будет казаться, что из созвездия Льва вылетают яркие метеоры. В действительности источником потока будет комета Темпеля-Туттля. Каждые 33 года эта комета приближается к Солнцу, нагревается и сбрасывает с себя частицы. Эти частицы распределяются вдоль орбиты кометы, и каждый год, когда планета пересекает эту орбиту, земляне наблюдают метеорный поток. 

«Лучшее время для наблюдения Леонид после 4-х часов ночи, когда созвездие Льва поднимается над горизонтом на востоке. К сожалению, максимум Леонид в этом году будет через три дня после полнолуния, и их наблюдению будет мешать яркая убывающая Луна. Наблюдать Леониды, впрочем, как и все другие потоки, желательно вдали от городских огней», – советуют астрономы.

Другие новости рубрики