Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Клиенты Россельхозбанка получили возможность дополнительного субсидирования ипотечных кредитов

В офисе Башкирского филиала АО «Россельхозбанк» состоялся круглый стол с представителями Государственного комитета РБ по строительству и архитектуры, а также с ключевыми застройщиками Башкирии. Участники встречи обсудили развитие ипотечного рынка республики в целом, подробно остановившись на программе прямого дополнительного субсидирования.

Директор Башкирского филиала Татьяна Пантелькина, открывшая мероприятие, отметила, что рынок жилищного строительства и ипотеки в регионе активно развивается, в первую очередь благодаря программе ипотеки с господдержкой. В октябре текущего между АО «Россельхозбанком» и Государственным комитетом Республики Башкортостан по строительству и архитектуре подписано двухстороннее соглашение, согласно которому клиенты, оформившие в АО «Россельхозбанк» ипотечный кредит с государственной поддержкой и попадающие под условия субсидирования, вправе будут получать субсидии на уплату процентов по ипотечному кредиту.

- В этом году доля продаж первичного рынка жилья значительно больше по сравнению со вторичным. Обусловлено это сближением ценовых трендов сегмента новостроек и вторичного рынка. Именно поэтому «Программа прямого дополнительного субсидирования» актуальна как никогда, так как действует только на строящееся жилье,- отметил заместитель председателя Государственного комитета Егор Родин.

- Программа государственной поддержки застройщиков стала хорошим толчком к оживлению рынка. Она поддержала строительную отрасль, создав спрос на объекты первичного рынка через доступную ипотеку, что позволило существенно нарастить темпы развития ипотечного кредитования,- прокомментировала Татьяна Пантелькина.

Другие новости рубрики