Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Инцидент на форуме в Уфе: Участники сказали, что им не дали слова

Фото: ® UfaTime.ru

На форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, который проходил в Уфе 1-2 декабря, произошёл небольшой инцидент в ходе одного из круглых столов.

1 декаря в 13:30 в Конгресс-холле в рамках форума стартовал круглый стол на тему способов поддержки малого бизнеса. Его модераторами стали начальник отдела программ поддержки субъектов и инфраструктуры малого и среднего бизнеса Департамента развития МСП и конкуренции Минэкономразвития РФ Олеся Тетерина и председатель Госкомитета Башкирии по предпринимательству и туризму Вчеслав Гилязетдинов.

Обсуждение спикеров круглого стола с участием чиновников (в том числе - вице президента Торгово-промышленной палаты Елены Дыбовой) продолжалось довольно долго, примерно до 16:00. Когда в разговор вмешался предприниматель из зрительного зала за пределами стола, его выслушали, но сказали, что время ответов и вопросов придёт позже.

Обсуждение продолжилось. Когда круглый стол по регламенту форума должен был закрываться - около 16:00 - выступил ещё один предприниматель. Он напомнил, что все здесь присутствующие собрались, чтобы пообщаться с представителями бизнеса - по крайней мере, так было задумано. Однако им слова не дали. Вячеслав Гилязетдинов ответил, что ему дают слово, но пусть точно скажет, сколько ему нужно времени. Когда предприниматель начал говорить о неправильном построении формы мероприятия, когда общение чиновников с бизнесменами по сути исключено, его попросили... не отклоняться от сути вопроса. Прозвучал ответ в том ключе, что он говорит как раз по сути, и очень хотелось бы, чтобы организаторы их услышали. Когда Олеся Тетерина сообщила, что никто никого никуда не гонит и общение можно продолжать сейчас, ей резонно ответили, что в зале осталось совсем мало людей - зрители и участники, действительно, стали расходиться и зал изрядно опустел.

На этом, собственно, круглый стол и завершился. Возможно, впрочем, что его участники продолжили общение за рамками официальной части.

Отметим, в ходе выступления во второй день форума глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что отсутствие многих федеральных чиновников в первый день форума стало плюсом - по его мнению, споры и дебаты вряд ли были бы возможны в присутствии «большого начальства».

Другие новости рубрики