Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Мировой рынок персональных компьютеров откатился до уровня 2007 года

Фото: ® UfaTime.ru

Мировой рынок персональных компьютеров по итогам 2016 года откатился до уровня 2007 года. Результаты продаж в прошлом году оказались на 6,2% ниже, чем годом ранее, в абсолютных цифрах – это 269,7 млн устройств. Об этом сообщает исследовательская компания Gartner.

По словам аналитиков компании, рынок персональных компьютеров последнее время практически не развивался, в первую очередь по причине того, что технологические новинки были не достаточно успешными, чтобы спровоцировать какой-либо рост. При этом лучше всего продаются ультрабуки и гибридные аппараты, но рост этих сегментов не позволяет вывести отрасль из стагнации.

По итогам четвертого квартала 2016 года производители персональных компьютеров продажи 72,6 млн единиц техники, что на 3,7% меньше, чем в аналогичный период 2015 года. Покупатели во всем мире продолжают уделять больше внимания смартфонам и планшетным компьютерам. Одновременно с этим, большинство пользователей компьютерной техники не намерены к покупке или обновлению компьютеров каждые несколько лет.

Другие новости рубрики