Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии зарплата преподавателей вузов будет в два раза выше среднестатистической

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии зарплаты педагогов приведут к среднестатистическим показателям по региону. Правительство республики внесло изменения в план мероприятий по повышению эффективности образования. 

Из документа также следует, что нагрузку на педагогов высших учебных заведений снизят. А вот на воспитателей дошкольных учреждений и школьных учителей, наоборот, увеличат.

Так, в 2018 году численность детей на одного работника детсада составит 13,4 ребенка, сейчас этот показатель равен 13,1. При этом зарплата работников дошкольных учреждений будет равна средней зарплате учителей общего образования.

Численность обучающихся на одного школьного учителя в следующем году составит 12,8 человек (в 2016 – 11,8). Отношение зарплаты педагогов к среднемесячному доходу в регионе составит 100 процентов.

Что касается высших учебных заведений, то здесь нагрузка на преподавательский состав снизится. На одного педагога придется по 7 студентов ( в 2016 – 8,71). Зарплата преподавателей вузов при этом должна увеличиться. По плану, она будет в два раза выше среднемесячного дохода в регионе. 

Другие новости рубрики