Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Российские ученые предложили создать космическую электростанцию

Фото: ® UfaTime.ru

Российские ученые из Московского авиационного института и НПО имени Лавочкина предложили создать космическую солнечную электростанцию на околоземной орбите.

В представленном документе говорится, что необходима государственная программа создания такой электростанции, как это реализовано в Японии. Первым этапом в создании космической электростанции может стать запуск 10-киловаттного центробежного лазерного прототипа станции на грузовом корабле «Прогресс» или другой специализированной платформе.

По словам профессора Виталия Мельникова, создание космических солнечных электростанций становится актуальным в связи с ростом на энергоносители и ущербом от природных катаклизмов, которые обусловлены техногенным воздействием традиционной энергетики на окружающую среду. При этом российская станция может состоять из орбитальной солнечной электроустановки на полупроводниковых солнечных батареях, системы генерирования и передачи СВЧ или лазерного сигнала на поверхность Земли, а также наземной приемной установки, которая связана с электросетями для передачи электроэнергии потребителям.

Отмечается, что аналогичные работы сейчас ведутся в Японии, США и Китае, а подобный способ выработки электроэнергии в промышленных масштабах дешевле, чем добыча углеводородного топлива. Кроме того, в докладе говорится, что в случае освоения Японией «космического электричества», эта страна может быстро завоевать мировой энергетический рынок, учитывая то, что ценник на такой вид электроэнергии может оказаться в шесть раз дешевле традиционно сложившегося сейчас рынка энергетики.

Другие новости рубрики