Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Компания Apple подала в суд на поставщика чипов Qualcomm

Фото: ® UfaTime.ru

Американская компания Apple подала в суд на своего поставщика чипов – компанию Qualcomm. По мнению топ-менеджеров Apple, компания Qualcomm злоупотребила своим доминирующим положением на рынке модулирующих чипов, которые являются важнейшим компонентом в смартфонах. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

В иске также указывается, что Qualcomm пыталась помешать Apple найти других поставщиков, у которых компания могла бы закупать аналогичные чипы. Так, Qualcomm запросила слишком высокие отчисления за предоставление лицензий на использование своих патентов другими производителями.

Помимо этого, иск, поданный в федеральный суд Южного округа штата Калифорния, где расположены штаб-квартиры обеих компаний, подразумевает требование от Qualcomm выплатить 1 млрд долларов компании Apple по причине того, что сначала производитель чипов продавал их Apple на льготных условиях, а затем лишил преференций из-за того, что последняя стала сотрудничать с регулирующими органами Южной Кореи на предмет расследования лицензионных практик Qualcomm. В результате действий Qualcomm в Apple не досчитались этого миллиона.

Стоит отметить, что ранее Федеральная торговая комиссия США подала в суд на Qualcomm из-за незаконных действий компании, направленных на сохранение монополии на рынке чипов для смартфонов.

Другие новости рубрики