Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Евробонды как популярный инструмент инвесторов - мнение эксперта БКС

На вопросы об этом популярном инструменте инвесторов отвечает директор «БКС Премьер» в Уфе Вадим Болтыров

Какой минимальный денежный порог входа на рынок определен для физических лиц (для покупки облигаций на Московской бирже)?

Вадим Болтыров: По большей части минимальный лот для покупки облигаций в рублях составляет 1000 рублей, для покупки облигаций в долларах 1000 долларов США.

Какое минимальное и максимальное количество бумаг может приобрести клиент?

Вадим Болтыров: Минимальное количество ценных бумаг для покупки ограниченно лотом, к примеру, размер лота акций Сбербанка составляет 10 шт., при цене 166 рублей за штуку, инвестору достаточно 1 660 рублей для совершения операции плюс расходы на комиссию брокеру. Размер лота акций ВТБ составляет 10 000 шт., при цене 0,0695, достаточно 695 рублей для того что бы стать акционером Банка. Максимальное количество ограниченно количеством ценных бумаг обращающихся на бирже.

Каким образом клиент может купить бумаги? (Через брокера, посредством ИИС и пр.)

Вадим Болтыров: Для покупки акций или облигаций необходимо воспользоваться услугами брокера. Со списком всех брокеров можно ознакомиться на сайте биржи, там же можно посмотреть рейтинг по оборотам их клиентов. После открытия брокерского счета операции совершаются помощью терминала или мобильного приложения, так же доступно совершение сделок по телефону. С 2015 года доступно открытие Индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) – это специальный вид брокерского счета, владелец которого имеет возможность получать не только доход от инвестиций в биржевые инструменты, но и гарантированные налоговые льготы от государства – 13%.

Какие ограничения по приобретению еврооблигаций существуют для физических лиц?

Вадим Болтыров: Покупка еврооблигаций номинированных в иностранной валюте доступна только для квалифицированных инвесторов и минимальный объем покупки составляет 100 000 долларов США, за исключением небольшого списка еврооблигаций допущенных к торгам на Московской бирже, со списком можно ознакомиться на сайте биржи, минимальный лот по ним составляет 1 000 долларов США, так же для их покупки не требуется квалификация.

Могут ли физические лица приобретать еврооблигации иностранных компаний посредством внебиржевых сделок? Каковы основные параметры (минимальная сумма, требования к оформлению сделки, страховка и др.)? Что необходимо для участия российского частного инвестора в сделке по покупке еврооблигаций иностранных компаний и банков?

Вадим Болтыров: Физические лица могут совершать внебиржевые сделки с еврооблигациями при условии прохождения процедуры квалификации, процедура не сложная, самая распространенный вариант это подтверждение наличие на счете в любом Российском банке на сумму 6 млн. рублей или эквивалент в другой валюте. Процедура квалификации по времени составляет 2-3 часа. Покупка еврооблигаций достаточно проста, после открытия брокерского счета, переводите туда необходимую сумму, минимум 100 000 долларов США, выбираете самостоятельно или с помощью финансового консультанта понравившуюся еврооблигацию, звоните брокеру по телефону (внебиржевую сделку можно совершить только по телефону), называете код бумаги, необходимый объем покупки в лотах и цену.

Какова сейчас средняя доходность на рынке еврооблигаций? (Среди эмитентов первого эшелона, например).

Вадим Болтыров: Рынок еврооблигаций один из самых больших в мире, там торгуются сотни тысяч облигаций. Если рассматривать Российских эмитентов из первого эшелона, то на текущий момент доходность составляет 3-4% годовых к погашению, что в 2-3 раза выше ставок по депозитам.

Какие бумаги сейчас являются наиболее выгодными для приобретения частными инвесторами? Какие основные тренды/торговые идеи вы могли бы выделить? Что рекомендуете своим клиентам?

Вадим Болтыров: Ставки по банковским депозитам в долларах продолжают снижаться, в крупнейших банках они уже составляют менее 1%. Те депозиты, которые были открыты под высокий процент в начале 2015 года, подходят к концу. Инвесторам необходимо искать инструменты для размещения, как раз еврооблигации в долларах США на текущий момент являются отличной альтернативой.

Из самых надежных Российских эмитентов Газпром у него высокий рейтинг, большой купон, маленький лот (100 тыс.$). Доходность к погашению составляет 2,9%.

Еврооблигации Московского кредитного банка предлагают более высокую доходность, на уровне 5,7% к погашению.

Компания O1 Properties, крупнейший собственник офисной недвижимости Москвы, осенью 2016 разместила еврооблигации с купоном 8,25% и погашением в 2021 году. Доходность на текущий момент составляет 8,5%.

Другие новости рубрики