Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Прокуратура Башкирии уличила Минэкологии РБ в нарушениях в сфере охоты

Фото: amatik.ru

Прокуратура Башкирии нашла нарушения в деятельности Минэкологии республики: как сообщают в надзорном ведомстве, министерство не обеспечило надлежащую численность государственных охотничьих инспекторов - их было в 3 раза меньше, чем положено по федеральным нормативам.

Кроме того, нарушения были и в размерах территорий общедоступных охотничьих угодий - по закону они должны составлять 20 процентов от общей площади угодий, но в Кугарчинском районе занимали лишь 16 процентов, а в Куюргазинском районе и вовсе отсутствовали.

Также прокуратура рассказала о слишком долгих сроках аннулирования охотничьих билетов недобросовестных охотников - в одном из случаев это произошло спустя более 3 месяцев после осуждения, хотя на это отводится всего пять рабочих дней.

Ещё одно нарушение - непринятие мер в отношении неотчитавшихся охотников. Так, более тысячи из них не отчитались об использовании выданных разрешений, однако к административной ответственности привлечены не были. 

В итоге прокуратура республики внесла в адрес министра представление, трёх сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности.

Другие новости рубрики