Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Главные события недели: Повышение стоимости проезда в автобусах, новые тарифы за ОДН и дополнительные выходные

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru подвела итоги недели и выявила самые интересные новости за это время.

Южную и северную части Уфы вновь соединят трамвайными путями. Строительство новой линии запланировано в 2018 году. На сегодняшний день есть два варианта реализации проекта – проложить рельсы по улице Российской или вернуть травами на проспект Октября.

Уфимцы возмущены повышением стоимости проезда в автобусах. На этой неделе увеличили цену билета некоторые частные перевозчики. Кроме того, горожане интересуются, на каком основании повышается стоимость проезда в вечернее время.

В Башкирии увеличилась плата за общедомовые нужды. Так, изменились цены на электроэнергию и водоснабжение. Новые тарифы обнародовала администрация Уфы.

В республике появится Центр геномной медицины, который позволит выявлять различные генетические патологии на ранних стадиях, а также даст возможность подходить к лечению пациентов с учетом индивидуальных особенностей ДНК. В год на базе центра будет проводиться 100 тысяч обследований.  

Правительство Башкирии утвердило рыночную стоимость жилья в городах на первый квартал этого года. Указанные расценки учитываются при расчете размера субсидий молодым семьям, участникам программы «Жилище» и отдельным категориям граждан, решивших купить квартиру в ипотеку.

На этой неделе в Уфе прошли публичные слушания по проектам планировки и межевания квартала в границах улиц Свободы, Ломоносова, Кремлёвской и Пекинской. Здесь планируется снести ветхие двухэтажные здания, а на их месте построить три 25-этажных жилых дома, два 9-этажных дома и два дома переменной этажности – 5-7 этажей и 7-10 этажей Также проектом предусмотрены три механизированные парковки, спортивные и детские площадки, детсады на 90 детей.

В феврале жителей Уфы ждут дополнительные выходные дни. Так как 1 января выпало на воскресенье, выходной день был перенесен на пятницу 24 февраля. То есть ко Дню защитника Отечества горожане будут отдыхать 23 и 24 февраля, а также 25 и 25 февраля. В марте предусмотрен только один праздничный нерабочий день – непосредственно в Международный женский день 8 марта. 

Другие новости рубрики