Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Депутаты Башкирии вернулись к обсуждению закона о ранних браках

Депутаты Курултая Башкирии вернулись к обсуждению законопроекта о ранних браках. На заседании Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов были озвучены изменения, которые внесли в первоначальный вариант проекта.

Напомним, в прошлом году прокуратура республики предложила в исключительных случаях разрешить браки с 14 лет. Однако такая инициатива вызвала широкий резонанс в обществе. Многие выступили против поправок, требуя изменить минимальный возраст. Законопроект направили на доработку. 

В новой редакции возраст возможного вступления в брак увеличен с 14 до 15 лет.  «Хотим мы этого или нет, но молодые люди продолжают вступать в отношения. Как следствие – беременность, рождение детей, которые должны иметь родителей, несущих за них ответственность. Вне семьи или в неполных семьях нормальное развитие ребенка достаточно проблематично. Дискуссии на различных площадках идут уже больше года, пора вернуться к решению этого вопроса», – комментирует председатель парламента Константин Толкачев. 

Отметим, что согласно действующему законодательству, браки между несовершеннолетним не запрещены. Разрешение на регистрацию лицам, не достигших 16 лет, выдают органы местного самоуправления. При этом ни нижних, ни верхних пределов возраста Семейный кодекс не устанавливает, то есть теоретически, выйти замуж могут и дети младше 14 лет. 

Новый законопроект не только ограничивает возраст молодожёнов, но и регламентирует процедуру вступления в брак. Заключить брак с несовершеннолетним можно будет только при особых обстоятельствах – беременность и рождение ребенка – и только с разрешения органов опеки и попечительства и Госкомитета по делам юстиций. 

Подобные законы уже приняты в 20 регионах России. Например, в Московской, Нижегородской, Челябинской областях, Татарстане.

Другие новости рубрики