Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Главные события недели: 300 тысяч рублей за первенца, браки с 15 лет и подготовка к сильному половодью

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru подводит итоги недели и публикует самые интересные новости за минувшие дни.

Рустэм Хамитов заявил, что в Башкирии за рождение первого ребенка будут выплачивать 300 тысяч рублей. В скором времени власти намерены подготовить соответствующий указ. Социальные пособия призваны помочь молодым семьям улучшить жилищные условия. 

Депутаты республики вернулись к обсуждению закона о ранних браках. В новой редакции законопроекта минимальный возраст брачующихся увеличен с 14 до 15 лет. Новый законопроект не только ограничивает возраст молодожёнов, но и регламентирует процедуру вступления в брак. 

Также члены Госсобрания РБ выступили с инициативой лишать водительских прав должников по транспортному налогу. Судебных приставов предлагают наделить правом устанавливать временные ограничения на управление транспортным средством, если водитель не заплатил налог за него. 

В Башкирии распродают имущество должников. На этой неделе судебные приставы выставили на торги 100 машин, которые были изъяты у граждан. В основном с молотка уйдут легковые автомобили, однако в списке упоминаются два грузовых тягача и два зерноуборочных комбайна.

На оперативном совещании мэр Уфы Ирек Ялалов сообщил, что городские службы готовятся к сильному половодью. Дело в том, что этой зимой выпало аномальное количество осадков, поэтому при стечении обстоятельств может случиться половодье, которого в столице Башкирии не было последние 20 лет.

В республике применяют новые методы лечения депрессии, в частности, метод транскраниальной стимуляции мозга, при котором на клетки головного мозга осуществляется воздействие магнитными импульсами. При таком подходе при астенизации и депрессии происходит активизация мозговых процессов, а при тревоге и панике, наоборот, их замедление.

Другие новости рубрики