Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Прокуратура потребовала закрыть уфимский цирк

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе прокуратура требует запретить эксплуатацию здания цирка - оно не прошло проверку.

Выяснилось, что под куполом цирка частично разрушены бетонные конструкции, металлические элементы также имеют повреждения. Крыша здания находится в аварийном состоянии. С потолка в электрощитовую, где находится оборудование под высоким напряжением, стекает вода. 

Как уточнили в пресс-службе ведомства, эксперты признали невозможным эксплуатацию и подсобных помещений, и зрительного зала. При этом ранее руководство цирка уже получало представление об устранении нарушений, но капитальный ремонт так и не был проведен.

Кроме того, дирекция проигнорировала решение суда по иску об устранении нарушений правил пожарной безопасности. В здании до сих пор нет системы оповещения людей о пожаре и автоматической установки пожаротушения.

«В связи с этим прокуратура пришла к выводу о наличии угрозы жизни и здоровью посетителей и работников цирка и обратилась в суд с соответствующим заявлением к Федеральному казенному предприятию «Российская государственная цирковая компания», – гласит официальное заявление прокуроров. 

Отметим, что здание уфимского цирка было построено в 1968 году. За 50 лет ремонт проводился однажды – в 1993-1994 годах.

Другие новости рубрики