Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

На Земле найден скрытый седьмой континент

Фото: infokart.ru

Ученые нашли на Земле скрытый седьмой континент, предложив считать им Новую Зеландию, Каледонию и близлежащие острова, поскольку они лежат на общей континентальной плите. В свою очередь, эта плита на 94% скрыта под водами Тихого океана. Информация об этом опубликована Геологическим обществом США.

По мнению ученых из Австралии, Новой Зеландии и Каледонии, плита общей площадью 4,9 млн квадратных километров является частью опустившегося под воду суперконтинента Гондвана, а оставшиеся на поверхности участки суши отвечают тем требованиям, которые предъявляются к континенту. В частности, границы континента четко сформированы, а его геология разнообразна и отличается от других континентов, имеются залежи полезных ископаемых, а также более обширные, чем у островов, континентальные шельфы.

Однако другие геологи пока скептически отнеслись к этому открытию, заявив, что несмотря на возможное достаточное количество доказательств, авторы исследования столкнутся с определенными проблемами в вопросе признания Новой Зеландии континентом.

Другие новости рубрики