Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

23 февраля в Уфе: Обзор мероприятий

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru выяснила, какие мероприятия пройдут в Уфе в День защитника Отечества.

Масштабное зрелище ожидает города в этнопарке «Ватан». Здесь военно-исторические клубы республики продемонстрируют гостям, как развивалась славная история защитников России. В течение дня будут работать следующие площадки:
- «Русь IX-XII веков». Воины, облаченные в кольчуги и доспехи, расскажут про победы Руси и про то, как защищались границы от врагов. На площадке будет представлен быт того времени, каждый посетитель сможет погрузиться в эпоху раннего Средневековья. Желающие смогут принять участие в турнире на мечах. 
- «Российское государство XVII века». 
На этой площадке можно увидеть первое регулярное войско России. Реконструкторы будут облачены в одежду, в которой первые стрельцы основали крепость Уфу. 
- «Северные Амуры». Здесь будут представлены защитники земли башкирского народа – легендарные «Северные Амуры», которых так прозвали французы во времена наполеоновских войн. Гости увидят национальные исторические костюмы башкирских воинов и смогут пострелять из настоящего традиционного башкирского лука. 
- «Русская пехота 1812 года». Посетители мероприятия смогут увидеть строевые команды русской пехоты, а также как происходила стрельба из русского кремневого ружья.
- «Первая мировая война». На площадке можно увидеть униформу и вооружение русской пехоты, а также униформу и снаряжение противника. 
- «Великая Отечественная война 1941-1945 годов». 
Посетители увидят, как ковалась Великая Победа, как и чем были вооружены защитники советских рубежей, как менялись униформа и снаряжение на протяжении войны. Также уфимцы смогут примерить на себя обмундирование советских солдат и попробовать стрельбу из легендарного оружия середины ХХ века.
- «Современные защитники России». Гости фестиваля удивят показательные выступления по рукопашному и ножевому бою. По завершении будет производиться смотр макетов современного вооружения и снаряжения. 

В 11:00 в парке Победы состоится торжественная церемония возложения цветов, посвященная Дню защитника Отечества.

21 февраля в ТРК «Семья запланировано проведение ярмарки прикладного творчества воспитанников детских домов «Территория творчества». Мероприятие приурочено к к празднованию Дня защитника отечества и Международного женского дня.

В рамках праздника 25 февраля на стадионе «Нефтяник» состоится чемпионат и первенство Уфы по легкоатлетическому кроссу.

Другие новости рубрики