Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

С начала года в Башкирии выявлено 369 ВИЧ-инфицированных

В Башкирии подсчитали количество ВИЧ-инфицированных за полтора месяца текущего года.

По данным Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, по состоянию на 17 февраля в регионе вирус иммунодефицита обнаружен у 369 человек, у 232 мужчин и 137 женщин. Среди ВИЧ-инфицированных значатся 59 беременных женщин, 52 из которых завершили беременность родами. 

За минувшую неделю в эксперты выявили 65 заболевших. При этом 21 зараженный обнаружен в Уфе: Демский район – 2, Калининский район – 7, Кировский район – 1, Ленинский район – 1, Октябрьский район – 4, Орджоникидзевский район – 2, Советский район – 4. Также пять ВИЧ-инфицированных удалось выявить в Белокатайском районе, по три – в Салавате, Нефтекамске, Туймазинском районе, два – в Октябрьском и Дюртюлинском районе, по одному в Альшеевском, Белокатайском, Благоварском, Иглинском, Кушнаренковском, Мишкинском, Уфимском и Федеровском районах. Еще 18 ВИЧ-инфицированных находятся в учреждениях УФСИН по РБ.

В целом в республике по сравнению с аналогичным периодом минувшего года наблюдается снижение заболеваемости на 30,9%. За аналогичный перио минувшего года в Башкирии было выявлено 534 человека, зараженных ВИЧ.

Другие новости рубрики