Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Депутаты Уфы нашли способ расширить закрытое кладбище

В Горсовете Уфы нашли способ расширить кладбище «Южное», которое в данный момент закрыто для захоронений. Свое предложение депутаты озвучили на межведомственном совещании.

Как оказалось, для решения проблемы необходимо разобраться с собственниками земли. Юридически кладбище принадлежит Михайловскому сельсовету Уфимского района. При этом с ноября 2016 года «Южное» считается закрытым для новых захоронений из-за нехватки мест. 

По словам начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Владимира Чернова, единственный выход из этой ситуации – обмен территориями. Депутаты предлагают отдать землю, на которой находится кладбище, городу, а сельсовету предоставить равноценный участок.

А вот расширять «Южное» намерены за счет прилегающих сельскохозяйственных земель. Они в свою очередь принадлежат федеральным властям, поэтому Правительство РБ направило в Минсельхоз России прошение о передаче участка в собственность муниципалитета. Если прошение будет принято, у города появится тысяча гектаров земли для захоронений.

Другие новости рубрики