Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Хакеры стали все чаще блокировать гаджеты ради получения выкупа

Фото: ® UfaTime.ru

Хакеры стали все чаще блокировать гаджеты ради получения выкупа при разблокировке, об этом сообщает BBC со ссылкой на экспертов в области кибербезопасности. В будущем захват смартфонов, фитнес-трекеров и смарт-ТВ может приобрести еще более массовый характер.

Суть взлома и захвата мобильных и различных «умных» устройств для злоумышленников заключается в блокировке их использования владельцами, чтобы получить выкуп за разблокировку. Рост использования программ-вымогателей начался в прошлом году и продолжится с увеличением популярности разного рода смарт-приборов, игрушек и мобильных устройств.

Так, Национальное агентство по борьбе с преступностью и Национальный центр кибербезопасности Соединенного Королевства среди объектов хакерских атак называют даже цифровые фоторамки, фитнес-трекеры и «умные» телевизоры. В докладе ведомств говорится, что это станет настоящим вызовом для производителей таких приборов и пока неизвестно, что они будут советовать пользователям: заплатить выкуп или помогут разблокировать их.

Согласно прогнозам, к 2020 году количество разного рода устройств, подключенных к сети Интернет, вырастет до 21 млрд штук, а методы кибератак будут только развиваться.

Другие новости рубрики