Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

С апреля заработает временный порядок оснащения подержанных авто системой «ЭРА-ГЛОНАСС»

Фото: ® UfaTime.ru

С апреля текущего года заработает временный порядок оснащения подержанных автомобилей системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Согласно этому требованию, владельцы машин должны будут установить оборудование в течение 10 дней с момента приобретения транспортного средства.

Речь идет об установке оборудования системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на подержанные автомобили, ввезенные на территорию России частным способом. Владелец такой машины должен будет приобрести систему у АО «ГЛОНАСС» и установить ее в течение 10 дней на авто. При этом VIN-номер, номер кузова и ID-устройства вносятся в информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС».

Как сообщил журналистам временный гендиректор «ГЛОНАСС» Андрей Жерегеля, с приобретенным оборудованием автовладелец получит сертификат безопасности конструкции транспортного средства в специальной лаборатории и после прохождения всех процедур на таможне сможет оформить ПТС и поставить транспортное средство на учет в ГИБДД. При этом оборудование «ЭРА-ГЛОНАСС» должно быть установлено в одном из сертифицированных центров.

Ожидается, что первая партия устройств будет завезена на Дальний Восток, где в начале года на таможне из-за нового регламента скопилось огромное количество машин, 4-5 апреля.

Другие новости рубрики